Всего в часе езды от парадного Петербурга, рядом с поселком Ульяновка, находится уникальный комплекс Саблинские пещеры. В царские годы здесь добывался белый кварцевый песок: именно из него изготавливали знаменитый императорский фарфор и хрусталь.
Кстати, кратчайший путь от Большой Морской до Краснопутиловской улицы находится в одной из Саблинских пещер. Хотите узнать, как это возможно? Читайте статью!
В Саблино можно приезжать с детьми: для них организованы образовательные выставки и проводятся интересные мероприятия, например, новогодние елки.
Содержание
Легенды
Саблинские пещеры — древний комплекс, по самым скромным подсчетам, ему около 150 лет. За это время среди местных жителей и туристов родилось несколько любопытных легенд.
Самая известная связана с образованием этих пещер. Говорят, взбалмошная и праздная императрица Елизавета Петровна больше всего на свете ценила развлечения и пышные балы. А какой бал без подарков?
Чтобы поразить гостей, велела императрица раскопать в здешних местах шахты для добычи кварцевого песку, из которого вышел бы фарфор не хуже китайского. Песок надлежало тягать своими силами вверх из-под земли и отправляли дальше на баржах по полноводной когда-то реке Тосне. Из этого фарфора мастера обязаны были изготавливать изящные фигурки по заказу монаршей особы. Насколько правдива эта легенда, вы скоро узнаете.
Есть еще одна история, которую любят пересказывать новичкам опытные спелеологи. Якобы однажды в этих пещерах заблудился молодой парень. Он бродил по коридорам несколько дней, еда закончилась давно, вода была на исходе, в фонаре сели батарейки. И вот тогда, измученный и обессилевший, он увидел монаха в черной рясе. Фигура указала рукой направление и исчезла, а парень, свернув в тот коридор, нашел выход. Чтобы отблагодарить старца за спасение, он вернулся в пещеру и вырезал на стене его портрет. До сих пор суровое лицо в одном из залов Левобережной напоминает путникам об этом случае.
История
Легенду о прихоти царицы Елизаветы историки давно опровергли: в те времена песок добывали в открытых карьерах, и нужды рыть шахты не было. Только в 19 веке запасов стало не хватать, и на месте нынешних Саблинских пещер началась официальная добыча кварцевого песка в промышленных масштабах. Так под землей появились целые коридоры, залы и проходы.
Каждая комната выглядит как арочный зал с широкими колоннами-основаниями. Эти колонны здесь не ради красоты, они поддерживают потолки пещер, чтобы защитить их от обрушения. Кстати, в 1920 году добычу песка в этих местах прекратили как раз из-за нарушения техники безопасности: при очередной проверке было обнаружено, что копатели начали вырабатывать песок прямо из колонн.
До 70-х годов прошлого века пещеры стояли в запустении. Многие залы были подтоплены подземными водами, в проходах появились реки и озера. Из-за того что пещеры не охранялись, в них обосновались маргинальные личности. В 1976 году комплекс получил статус памятника природы, пещеры наконец-то начали расчищать, освобождая от мусора, а своды укрепили, чтобы избежать обрушений.
С конца 90-х в пещеры стали пускали организованные группы, а сегодня они доступны даже самостоятельным туристам.
Комплекс Саблинские пещеры
В Саблинский комплекс входит около 10 пещер, у каждой из которых есть название. Часть входов в пещеры завалена, часть доступна только со специальным оборудованием. Самые крупные из них:
- Левобережная
- Жемчужная
- Штаны
- Трехглазка.
Левобереженая пещера, как понятно из названия, расположена на левом берегу реки Тосны. Это официальный, безопасный туристический маршрут, который я смело рекомендую всем. На правом берегу — «дикие» пещеры. Они открыты и никак не охраняются, но без минимального опыта в спелеологии лучше в них не соваться.
В пещерах в любое время года довольно прохладно, зимой +3…+50С, летом +8…+100С. Обязательно берите с собой теплую одежду, даже если за окном жара!
Какой бы вы ни выбрали путь, экстремальный или обычный, помните об общих правилах поведения в пещерах:
- При посещении пещер обязательно взять с собой фонарик, хотя для организованной экскурсии подойдет и телефон.
- Обувь должна быть удобной, на ровной, не скользкой подошве.
- В пещеры запрещено заходить в состоянии опьянении.
- Нельзя оставлять после себя мусор.
- Пещеры — это место зимовки многочисленных семей летучих мышей и бабочек. Светить на них фонарём и будить их категорически запрещено: животные проснутся раньше времени и не доживут без корма до весны.
Пещера Левобережная
Именно здесь даже неподготовленный турист может почувствовать себя героем приключенческого фильма. В конце 90-х залы Левобережной начали превращать в полноценный туристический объект: убрали мусор, частично провели освещение, укрепили стены и опоры. Теперь здесь чисто, безопасно и безумно интересно!
Пещера небольшая, около 300 м в длину, а протяженность подземных лабиринтов составляет не более 6 км. Грунт, из которого состоят стены и своды, неоднородный по составу. Хотя свет проведен лишь в несколько коридоров, даже с фонариком видно, насколько красиво внутри каждого зала: фантастические узоры, созданные природой, можно разглядывать бесконечно.
Залы Левобережной
Кстати, у каждого зала пещеры есть свое название и история. Зал «Красная шапочка» назван так вовсе не потому, что чью-то бабушку здесь съел волк. Все намного прозаичнее: подняв голову вверх, вы увидите, что потолок пещеры образован из породы рыже-красного цвета.
Потолок «Космического» зала — темный, усыпанный вкраплениями более светлой соляной породы, как ночное звездное небо.
«Колонный» — просторный зал, похожий на бальную комнату в замке какого-нибудь средневекового монарха. А вот самого короля, а точнее, его суровый взгляд, можно встретить в «Двуглазом», он же «Зал подземного короля».
Подтопленные грунтовыми водами галереи теперь стали подземными озерами. В воде отражаются своды и стены пещеры, и пейзаж выглядит совершенно сказочным. Самое крупное из озер называется «Залом капитана Немо». Если уровень воды позволяет, по этому подземному озеру можно прокатиться на лодке (зависит от времени года и погоды).
Зал «Кошачий лаз» — это способ проверить себя на ловкость и бесстрашие. Попасть в него можно через тесный проход, лежа и вытянув руки вперед. Если вы не уверены в своих способностях или боитесь узких пространств, лучше не экспериментировать.
В одном из залов пещеры устроен музей стекла. Все экспонаты произведены из белого кварцевого песка, именно такого, как тот, что добывался в Саблинском комплексе.
Еще одна экспозиция называется «Пещеры в истории человечества». В нише зала установлены фигурки, которые изображают стоянку древних людей. Но самое интересное — на стенах. Здесь изображены копии наскальных рисунков, обнаруженных в самых известных пещерах мира: французских Ласко и Нио и уральской Каповой пещере. Около 13-14 тыс. лет назад неизвестные творцы изобразили сцены охоты, мамонтов и быков, а сегодня этими репродукциями можно полюбоваться в Ленинградской области.
Православные туристы могут поставить свечу в зале-часовне св. Николая, покровителя путешественников. Она была открыта в 2005 году, чтобы почтить память всех погибших исследователей, геологов и спелеологов. Здесь можно провести таинство крещения или венчания по предварительной записи.
Без спелеологических традиций тоже не обошлось. В нише одного из залов установлена «могила белого спелеолога». По легенде, Белый спелеолог погиб в пещерах и с тех пор охраняет всех путников, которые соблюдают законы взаимовыручки.
В Левобережной пещере, к счастью, никто не погибал и не пропадал, но технику безопасности соблюдать обязательно: надевать каску, которую выдает гид, взять с собой фонарик (смартфон не подойдет), не трогать стены пещеры и не подходить к краям обрывов.
Как попасть в Левобережную
Без предварительной записи в Левобережную пещеру можно попасть только по выходным и праздничным дням. Пещеры открыты с 12 до 16, но приезжать советую к 11-30, чтобы попасть в первую группу. Во-первых, после 12 за билетами выстраивается очередь и вы рискуете не попасть в первую группу, во-вторых, гораздо приятнее идти первыми, когда в пещере нет толпы людей.
Стоимость билетов: взрослый — 350 руб., школьники и пенсионеры — 200 руб., дошкольники — 100 рублей. Заранее билет купить нельзя, банковские карты к оплате не принимаются.
Все самостоятельные туристы собираются у административного здания и ждут, пока наберется группа (от 10 человек). Пока ждете, можно посетить парк скульптур с фигурками динозавров, мамонтов и доисторических моллюсков — дошкольникам может быть интересно. К сожалению, в плохую погоду от дождя или снега в ожидании экскурсии укрыться негде. Туалет на территории есть, но примитивный, на комфорт рассчитывать не стоит.
Никаких магазинов или кафе у пещеры нет, берите с собой перекус и напитки. Ниже я расскажу, где лучше всего устроить пикник.
Жемчужная пещера
Крупнейшая из «диких» пещер Саблинского комплекса. Еще раз обращаю ваше внимание: за состоянием этой пещеры никто специально не следит. Какие-то ходы могут оказаться завалены, какие-то – затоплены. Посещение Жемчужной — ваш личный риск.
В пещере довольно грязно, часть ходов придется преодолевать лежа. Обязательно возьмите с собой сменную одежду и шапку или платок: волосы тоже будут в песке. Чистое лучше убрать в полиэтиленовый пакет, его удобнее тащить за собой или толкать вперед по узкому лазу, чем рюкзак, который будет только мешать в тесных проемах.
Если маршрут Левобережной составлен так, чтобы комфортно было любому туристу, то в Жемчужной надо быть готовым ко всему. Узкие лазы-«шкуродеры», залы, в которых можно перемещаться только на четвереньках, полузасыпанные песком проходы между галереями — это все точно придется по душе любителям острых ощущений.
Над внутренней «отделкой» Жемчужной трудились те же силы природы, что и над «Левобережной». Слоистые почвы выглядят очень живописно! В одном из залов, по традиции, находится «могила белого спелеолога» со списком правил, своеобразным кодексом подземного туриста. Здесь же лежит журнал, в котором каждый входящий и выходящий обязан отмечаться: вписывать имя, дату и время входа в пещеру и выхода из нее.
В Жемчужной тоже есть своя «наскальная живопись». Но это не репродукции шедевров древности, а современное искусство. На стенах пещеры туристы любят царапать послания, иногда остроумные, иногда банальные «Здесь был Вася». Возле одной из развилок можно найти большой «пацифик».
Если вы впервые спустились в пещеру, у вас могут вызвать удивление таблички с названием улиц и дорожные знаки, но это тоже одна из «пещерных» фишек. Знаки служат ориентирами, передвигать их строго запрещено. За какие-то 10-15 минут вы переместитесь из зала с табличкой «Большая морская улица» до «Краснопутиловской»! Помните про кратчайший путь? Вот он, здесь.
Саблинский водопад
Совсем рядом с пещерами, на реке Саблинке, находится редкое для этих широт явление: водопад. Высота водопада колеблется от 2 до 4 м. В сухие месяцы он становится уже и выше, весной Саблинка расходится вширь, и водопад тоже становится шире, но уменьшается до 1-2 м.
Сегодня Саблинку легко перейти вброд, но в прошлом она была полноводной, судоходной рекой. Это легко понять, глядя на высокие берега каньона. Обратите внимание, они состоят из той же пестрой и слоистой породы, что и стены в пещерах.
Лучшие виды на водопад открываются с двух точек. Первая — это смотровая площадка по правой стороне реки. Она расположена внизу, совсем рядом с водопадом. Вторая — сверху, на противоположной стороне каньона. Отсюда тоже открываются живописные виды на русло Саблинки, а декорацией выступают корни старого дерева. Если вы любите фотографировать, то это место — идеальное, а для пикника подойдет любая из двух точек. Кстати, обычно здесь меньше туристов, чем на Тосненском водопаде, рекомендую воспользоваться возможностью окунуться в чаше водопада и постоять под бесплатным природным гидромассажем (конечно, если погода позволяет).
Но даже зимой Саблинский водопад не перемерзает полностью. Очень красиво выглядят струи падающей воды под тонкой кромкой льда.
Тосненский водопад
В паре километров от Саблинского находится Тосненский водопад. Тосненский водопад считается одним из самых больших в Европе, средняя высота его — около 3-5 м. Русло Тосны более широкое, глубина в чаше водопада достигает 2 м, что делает его отличным местом для купания. На пологих берегах можно устроить пикник и позагорать, а естественные бухты-лягушатники будто специально созданы для малышни.
Кстати, говорят, что на берегах Саблинки и Тосны можно найти окаменелые останки трилобитов — приезжайте и поищите сами!
Укажите координаты входа в пещеры